Губернатор Сергей МОРОЗОВ и Глава города Сергей ПАНЧИН посетили квартал между селами Луговое и Кувшиновка. С общественностью обсудили строительство коммуникаций и проездов на участках для многодетных семей.

 На территории около Лугового общей площадью 800 га выделено 1773 участка для многодетных семей. В настоящее время компания «МРСК Волги» построила уже более 16 км линий электропередачи, восемь трансформаторных подстанций. В 2019 году планируется проложить более 20 км внутриквартальных линий электропередач. Заключено уже 211 договоров с владельцами участков на технологическое присоединение, сейчас восемь участков находятся в стадии подключения.

— За последний год произошли большие изменения. Мы видим, что есть конструктивный диалог многодетных семей и власти, который сразу дал положительные результаты. У нас на массиве уже проведен свет. Со дня на день мы ожидаем подключение. Скоро нам уже обещают работы по водопроводу, на данный момент, учитывая особенности территории, у нас есть возможность бурения скважин. Сейчас ведем диалог по дорогам, чтобы их разметили, — рассказала Марина АНДРЕЕВА, член областного Семейного совета, многодетная мать, «мэр» земельных участков в Луговом.

В этом году также начнется подготовка проекта системы водоснабжения территории. Всего около села размечено 80 улиц. По предварительным подсчетам, общая протяженность систем водоснабжения составит около 60 км.

— Мы продолжаем объезды земельных участков, выделенных для многодетных, и встречи с семьями. Здесь мы видим, что предстоят большие работы по строительству инженерных сетей. Договорились с семьями, что встретимся еще раз, за это время разработаем более четкий график работ. Уже сейчас надо закладывать дальнейшее финансирование на будущий год, — отметил Сергей МОРОЗОВ.

После подготовки проектно-сметной документации в следующем 2020 году планируется начать строительство водопроводных сетей с установкой пожарных гидрантов и водоразборными колонками, место расположения которых будет определено по согласованию с жителями.

— Встреча в Луговом была очень плодотворной. Обсудили варианты поддержки семей в части строительства, обеспечения стройматериалами, варианты оказания финансовой помощи и многое другое. В настоящее время начаты работы по грейдированию дороги, подведению инженерных сетей, в том числе водоснабжения и электроснабжения. Сейчас на открытых пространствах создалась пожароопасная ситуация, в связи с чем поручено оперативно организовать снабжение участков водой. Кроме того, без воды нельзя ни дом построить, ни урожай вырастить. Недалеко от Кувшиновки находится недействующая водозаборная скважина, которую МУП «Ульяновскводоканал» обследует на предмет возможности восстановления, — прокомментировал Сергей ПАНЧИН.

Как сообщил министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александр ЧЕРЕПАН, планы проведения инженерных коммуникаций согласовываются с активами кварталов для многодетных. Это делается для того, чтобы синхронизировать данную работу с темпами строительства жилья на конкретных участках.

По данным заместителя председателя Правительства Ульяновской области — министра строительства и архитектуры Алсу САДРЕТДИНОВОЙ, в Луговом будет сформировано еще 50 участков, в Кротовке уже готово 25 участков. Профильное ведомство проработало вопрос по снижению затрат многодетных семей при строительстве индивидуальных жилых домов. Есть договоренность с рядом предприятий о предоставлении скидки на приобретение стройматериалов.

 

Врезка:

На территории Ульяновской области бесплатные земельные участки предоставлены 3980 многодетным семьям. С 22 сентября 2018 года вступил в силу региональный закон, предусматривающий безвозмездное предоставление земельного участка без учета критерия нуждаемости. В связи с этим за последние полгода поступило еще 1596 заявлений от многодетных семей на получение земли.