Первую бронзовую медаль воспитанник ДЮСШ «Рингстар» Шопин Юрий Валентинович 19.02.1993г.р. завоевал 25 января в гонке на 20 километров, а в спринтерской гонке на десять километров с двумя огневыми рубежами показал третий результат и получил вторую бронзовую медаль, уступив только своим партнёрам по сборной России Ярославу Иванову и Максиму Буртасову.
«С самого начала гонки Шопин задал высокий темп. На первом огневом рубеже он поразил все пять мишеней и долгое время был лидером соревнований. Но на второй стрельбе из положения стоя ульяновец совершил два промаха. В итоге, от серебряного призёра он отстал всего на полторы секунды, от победителя — на 15 секунд», — рассказал тренер спортсмена Юрий Охотников.
30 января на Всемирных студенческих играх-2015, проходивших в Словакии, Юрий принес сборной России очередную награду — золотую медаль в смешанной эстафете. По началу, ульяновец, уступая гораздо более опытному сопернику в скорости, лидерство упустил. Но за счет более удачной стрельбы россиянин все же догнал казахстанца. После заключительного огневого рубежа биатлонисты двух сборных отправились преодолевать заключительные два с половиной километра дистанции практически одновременно. И тут нашему земляку удалось совершить рывок, к которому соперник был не готов. В итоге на финише сборная России опередила команду Казахстана на 33,2 секунды, а сборная Украины уступила нашей команде почти на 50 секунд.
Этот успех ульяновского биатлониста — результат безмерного труда и усердных тренировок под руководством тренера высшей категории Юрия Васильевича Охотникова, а так же кропотливой работы по созданию в регионе современной базы для развития данного вида спорта. В 2010 году вступила в строй первая очередь биатлонной базы «Заря» в Заволжском районе регионального центра: было смонтировано стрельбище и заасфальтирована лыже-роллерная трасса длиной 2,5 километра. Ещё через два года здесь появилось административное здание для спортсменов, тренеров, сервисменов. Тогда же здесь прошёл первый чемпионат России по биатлону среди ветеранов. В этом году на базе «Заря» планируется построить ещё одно вспомогательное здание, а также обновить асфальтовое покрытие на трассе и увеличить её длину на один километр.
В настоящее время Юрий Шопин тренируется в ЦСП (центр спортивной подготовки) под руководством тренера высшей категории Охотникова Юрия Васильевича — мастера спорта СССР.
Гордимся и ждем новых побед!